– ३.२ से ६.३२ फीसदी तक बढ़ा वोटों का प्रतिशत
– ७९ सीटों का फायदा हुआ बीजेपी गठबंधन को
– ‘वांटेड फॉर डेमोक्रेसी’ की रिपोर्ट का निष्कर्ष
सामना संवाददाता / मुंबई
‘वोट फॉर डेमोक्रेसी’ रिपोर्ट में चौंकानेवाला निष्कर्ष सामने आया है। रिपोर्ट में बताया गया है कि भारतीय जनता पार्टी ने लोकसभा चुनाव में वोटिंग प्रतिशत बढ़ाकर ७९ सीटें जीत ली हैं। इसमें कहा गया है कि यह बढ़ा हुआ प्रतिशत संदिग्ध है और करीब पांच करोड़ वोटों का घोटाला किया गया है।
यह रिपोर्ट हाल ही में यशवंतराव चव्हाण केंद्र में जारी की गई। कुल ५४३ लोकसभा सीटों में से बीजेपी ने २४० सीटें जीतीं हैं। पिछले चुनावों पर नजर डालें तो मतदान के बाद एक फीसदी से ज्यादा वृद्धि नहीं रही। इस बार मतदान के बाद राज्य चुनाव आयोग ने काफी देर बाद वोटिंग प्रतिशत की घोषणा की। वोटों का प्रतिशत ३.२ से ६.३२ फीसदी तक बढ़ा। रिपोर्ट में कहा गया है कि आंध्र प्रदेश और ओडिशा में मतदान वृद्धि का प्रतिशत १२ प्रतिशत तक पहुंच गया। मतदान के बाद केंद्रीय चुनाव आयोग द्वारा घोषित प्रतिशत के अनुसार, भाजपा समर्थित एनडीए ने ७९ सीटें जीतीं।
इन राज्यों में हुआ फायदा
इसमें महाराष्ट्र की ११, ओडिशा की १८, पश्चिम बंगाल की १०, आंध्र प्रदेश की ७, कर्नाटक की ६, छत्तीसगढ़ और राजस्थान की ५-५, बिहार, मध्य प्रदेश, हरियाणा, तेलंगाना की ३-३, असम की २ और गुजरात, केरल और अरुणाचल प्रदेश की एक-एक सीटें शामिल हैं। रिपोर्ट में एक सीट का फायदा होने का भी दावा किया गया है। इस रिलीज के मौके पर ‘वोट फॉर डेमोक्रेसी’ के डॉल्फी डिसूजा, तिस्ता सीतलवाड और भरत पाटणकर, ‘लोकमोर्चा’ के सतीश लोंढे मौजूद थे।