मुख्यपृष्ठखेलक्लीन बोल्ड : मेडल छीना

क्लीन बोल्ड : मेडल छीना

अमिताभ श्रीवास्तव
इधर विनेश फोगाट का मामला चल रहा था उधर एक बड़ा फैसला आया और मेडल छीन लिया गया। कोर्ट ऑफ आर्बिट्रेशन फॉर स्पोर्ट ने रोमानियाई टीम के पक्ष में एक बड़ा फैसला सुनाया है, जिसमें अमेरिकी जिमनास्ट जॉर्डन चिल्स को अपना कांस्य पदक वापस करने का आदेश दिया है। यह निर्णय तब आया जब अंतर्राष्ट्रीय जिम्नास्टिक महासंघ ने शुरुआत में चिल्स के स्कोर को संशोधित किया था, जिससे उसके कोचों की अपील के बाद उन्हें पांचवें से तीसरे स्थान पर धकेल दिया गया था। हालांकि, रोमानियाई टीम ने इस नतीजे का विरोध करते हुए तर्क दिया कि अमेरिकी टीम की अपील चार सेकंड देर से दायर की गई थी। इस मामले में जांच करने के बाद सीएएस ने रोमानिया के पक्ष में फैसला सुनाते हुए अमेरिकी जिमनास्ट जॉर्डन चिल्स से ब्रॉन्ज मेडल छीन लिया है। अब ये पदक रोमानिया के एथलीट बारबोसु को मिला है वहीं चिल्स इस इवेंट में ५ वें नंबर पर खिसक गई हैं।

टीम इंडिया के कोच को हटाया
न न गौतम गंभीर को नहीं बल्कि गेंदबाजी कोच को। जी हां, खेल हलकों में यही चर्चा है कि बीसीसीआई के सचिव जय शाह ने श्रीलंका सीरीज के समाप्त होने के बाद टीम के गेंदबाजी कोच को बाहर कर दिया है। अब उनकी जगह पर जय शाह जल्द ही नए कोच के नाम का एलान करेंगे। मुंबई के लिए घरेलू क्रिकेट में खेलने वाले पूर्व क्रिकेटर साईराज बहुतुले को बीसीसीआई ने गौतम गंभीर के कोचिंग स्टाफ में बोलिंग कोच के रूप में नियुक्त किया था। साईराज बहुतुले श्रीलंका दौरे से पहले जिंबाब्वे दौरे पर भी टीम इंडिया के साथ बॉलिंग कोच के रूप में जुड़े थे लेकिन साईराज बहुतुले की नियुक्ति के समय ही बीसीसीआई के सिलेक्शन कमेटी के हेड अजीत आगरकर ने यह साफ कर दिया था कि साईराज बहुतुले केवल श्रीलंका दौरे के लिए टीम इंडिया के साथ जुड़ेंगे। पता चला है कि शायद उनकी जगह दक्षिण अफ्रीकी मार्केल को जोड़ा जाएगा।

नीरज हिंदुस्थान नहीं लौटेंगे
ओलिंपिक सिल्वर मैडलिस्ट नीरज चोपड़ा हिंदुस्थान नहीं आएंगे। दरअसल, नीरज चोपड़ा को लेकर खबर चल रही है कि वो स्वदेश नहीं लौट रहे हैं बल्कि जर्मनी जा रहे हैं। समापन समारोह में भी उन्होंने अपनी जगह श्रीजेश को सौंप दी थी, जब मनु भाकर और उन्हें तिरंगा के साथ चलना था। यह सच है कि पाकिस्तान के अरशद नदीम से हार जाने के बाद नीरज काफी निराश हैं। उन्होंने अपनी इंजरी के बारे में भी बताया था और कहा था कि आने वाले समय में वो कोशिश करेंगे कि गोल्ड जीतें और राष्ट्र गान भी बजे। नीरज की स्वदेश वापसी का सबको इंतजार भी है लेकिन नीरज चोपड़ा हिंदुस्थान न लौटते हुए वहीं से जर्मनी के लिए उड़ान भर चुके हैं और करीब एक माह बाद लौटेंगे। चर्चा है कि वे जर्मनी उपचार के लिए जा रहे हैं। नीरज को मेडिकल एडवाइस पर जर्मनी जाना पड़ा है। बताया जा रहा है कि नीरज चोपड़ा को हर्निया की शिकायत है, जिसके कारण उन्हें जर्मनी जाना पड़ा। बताया यह भी जा रहा है कि यदि जरूरत पड़ी तो वे सर्जरी भी कराएंगे और इन सबमें करीब एक माह तो लग ही जाएगा।
(लेखक वरिष्ठ खेल पत्रकार व टिप्पणीकार हैं।)

अन्य समाचार