मुख्यपृष्ठअपराधएशियन पेंट कंपनी का डीलरशिप दिलाने के नाम पर फ्रॉड करने वाले...

एशियन पेंट कंपनी का डीलरशिप दिलाने के नाम पर फ्रॉड करने वाले बिहार के तीन लोगों को वाराणसी पुलिस की क्राइम ब्रांच ने दबोचा

उमेश गुप्ता / वाराणसी

नामचीन पेंट कंपनी का डीलरशिप दिलाने के नाम पर फ्रॉड करने वाले तीन फ्रॉड को वाराणसी कमिश्नरेट की क्राइम ब्रांच की टीम ने गिरफ्तार किया है। तीन आरोपियों की गिरफ्तारी नालंदा, बिहार से हुई है। उनके कब्जे से से मोबाइल, लैपटॉप और 10,240 रुपया नकद बरामद किया गया है। घटना का खुलासा एडीसीपी क्राइम श्रुति श्रीवास्तव और एसीपी क्राइम विजय प्रताप सिंह ने किया।
एडीसीपी क्राइम श्रुति श्रीवास्तव ने गिरफ्तार अभियुक्तों को मीडिया के समक्ष पेश करते हुए बताया कि सिद्धगिरीबाग (छित्तपुर) सिगरा निवासी सिद्धार्थ सिंह ने शिकायत किया कि एशियन पेंट्स लिमिटेड की डीलरशिप देने के नाम एशियन पेंट्स लिमिटेड का डायरेक्टर के रूप में प्रार्थी के हक में कूटरचित व फर्जी एशियन पेंट्स लिमिटेड का फर्जी कन्फर्मेशन लेटर देकर धोखे से कुल 11 लाख 14 हजार 539 रुपए का साइबर धोखाधड़ी कर लिया गया। जिसके बाद क्राइम ब्रांच की दो टीमें गठित कर दी गईं। पुलिस टीम द्वारा अलग-अलग पटना, बिहार शरीफ, नालंदा आदि विभिन्न स्थानों पर छापेमारी की गई, जिसके बाद नालंदा, बिहार से बाघाटीलहा अहरणवान (बेलछी) पटना निवासी दो भाई विश्वास कुमार, अभिनय कुमार और मुस्तफापुर (नवादा) बिहार निवासी सोहन कुमार को गिरफ्तार किया गया है।
पुलिस पूछताछ में पता चला कि विश्वास कुमार द्वारा बताया गया वह कम्प्यूटर साइंस से बीटेक है और डिजिटल वेब क्रिएटर है। वेबसाइट व तमाम एंड्रॉयड एप्लीकेशन बनाने का हुनर आता है। कम समय में अत्यधिक पैसा कमाने के लिए वह सोशल मीडिया के माध्यम से साइबर अपराधियों के संपर्क में आ गया तथा उनके साथ मिलकर योजना बनाकर मैने तमाम कंपनियों जैसे एशियन पेंट, अल्ट्राटेक सीमेंट, बल्क सीमेंट आदि कंपनियों की फर्जी वेबसाइट बनाकर अपने पास रख लेता है, जिन भी साइबर अपराधियों को फर्जी फ्रेंचाइजी दिलाने के नाम पर ठगी करने के लिए वेबसाइट की आवश्यकता होती है। वह हमसे संपर्क करते हैं और वह उनको वेबसाइट दे देता है तथा उसका कंट्रोल अपने पास रखता है। गुगल के माध्यम से वेबसाइट में ऐड लगाता है, इसके बदले साइबर अपराधियों से भारी मात्रा में पैसा लेता है। वेबसाइटों में एड लगाने के लिए अपने दोस्त सोहन के बैंक अकाउंट का प्रयोग करता है तथा पैसा प्राप्त करने हेतु ओटीपी उसकी मोबाइल पर प्राप्त होता है तथा उसी के मोबाइल नंबर पर एड लगाने हेतु आवश्यक पैसों को लेने की ओटीपी आती है।
अभिनय कुमार इस कार्य में उसका सहयोग करता है। कभी-कभी अभिनय के खाते से भी पैसा लेकर ऐड लगता है, उसके अन्य कार्यों में व्यस्त रहने पर अभिनय कुमार उन वेबसाइटों की होस्टिंग संचालन आदि का कार्य करता है सब वेबसाइट पर कस्टमर की जो लीड प्राप्त होती है, मैं उसे डाउनलोड कर संबंधित साइबर अपराधी को व्हॉट्सऐप पर भेज देता है और उससे उसके अन्य साइबर अपराधी साथी एशियन पेंट्स की एजेंसी दिलाने हेतु कॉलिंग कर लोगों को विश्वास में लेकर वेबसाइट के माध्यम के कस्टमर को पूर्व विवरण लेते है और रजिस्ट्रेशन, सिक्यूरिटी मनी, एडवांस मनी के नाम पर लाखों रुपए विभिन्न साथी साइबर अपराधियों के खातें/वालेट में जमा करवा लेते है, फिर काम के आधार पर आपस में पैसों का बटवारा कर लेते हैं। इसी तरह से हम लोगों ने एशियन पेंट की फर्जी वेबसाइट से वाराणसी जनपद के सिद्धार्थ सिंह से लगभग 12 लाख से अधिक की साइबर ठगी किया गया था। इनके तथा इनके साथियों द्वारा अल्ट्राटेक सीमेंट, एसीसी सीमेंट, अमूल व अन्य कंपनियों की फ्रेन्चाइजी के नाम पर ठगी किया जाता है।

अन्य समाचार

बे-सहर