मुख्यपृष्ठनए समाचारमुंबई मेट्रो लाइन ५ ... ठाणे-भिवंडी-कल्याण के काम में हुई ३ साल...

मुंबई मेट्रो लाइन ५ … ठाणे-भिवंडी-कल्याण के काम में हुई ३ साल की देरी!

-आरटीआई में हुआ खुलासा
-सिर्फ २०.८८ लाख का लगा जुर्माना

सामना संवाददाता / ठाणे
मुंबई मेट्रो लाइन- ५ ठाणे- भिवंडी-कल्याण परियोजना की निर्माण लागत में फिलहाल कोई वृद्धि नहीं हुई है लेकिन ३ साल की लेटलतीफी परेशान करने वाली है। आरटीआई कार्यकर्ता अनिल गलगली को आरटीआई के माध्यम से दी गई जानकारी ने एमएमआरडीए के मेट्रो प्रशासन की ढिलाई और परियोजना प्रबंधन की कमी को उजागर किया है।
आरटीआई कार्यकर्ता ने मेट्रो परियोजना कार्यान्वयन शाखा से विभिन्न जानकारी मांगी थी। मेट्रो परियोजना कार्यान्वयन शाखा ने गलगली को विस्तार से जानकारी दी। मुंबई मेट्रो लाइन- ५ ठाणे- भिवंडी-कल्याण का काम १ सितंबर २०१९ को अफकॉन्स इन्प्रâास्ट्रक्चर को सौंपा गया था। मुंबई मेट्रो लाइन- ५, २४.९० किलोमीटर लंबा एलिवेटेड कॉरिडोर है, जिसमें १५ स्टेशन हैं। यह काम १ मार्च २०२२ तक पूरा होने की उम्मीद थी। अब नई डेडलाइन ३१ मार्च २०२५ है। गलगली ने परियोजना की लागत बढ़ने और समय पर काम पूरा नहीं होने के कारण दंडात्मक कार्रवाई की मांग की है। मुंबई मेट्रो लाइन- ५ ठाणे-भिवंडी-कल्याण परियोजना की निर्माण की अपेक्षित लागत ८९८.१९ करोड़ है। अब तक इसमें कोई बढ़ोतरी नहीं हुई है। ३ साल की लेटलतीफी को देखते हुए दंडात्मक कार्रवाई में सिर्फ २०.८८ लाख का जुर्माना लगाया गया है।
मेट्रो ५ एक महत्वपूर्ण मार्ग है और मौजूदा मेट्रो रूट-४ (वडाला से कासारवडवली) और प्रस्तावित मेट्रो रूट-१२ (कल्याण से तलोजा) मध्य रेलवे से जुड़े होंगे। यह मेट्रो लाइन वाणिज्यिक और सरकारी कर्मचारियों के साथ-साथ ठाणे, भिवंडी और कल्याण क्षेत्रों में रहने वाले नागरिकों को बेहतर सुविधाएं प्रदान करेगी। अनिल गलगली ने कहा कि यह मेट्रो लाइन मौजूदा यात्रा समय को ५० प्रतिशत से ७५ प्रतिशत तक कम कर देगी।

अन्य समाचार