– चिराग ऐप के जरिए दर्ज की जाएगी शिकायत
सामना संवाददाता / मुंबई
राज्य के ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के स्कूलों में पढ़ने वाले छात्र असुरक्षित हैं। यह बात मानते हुए सरकार ने छात्रों की सुरक्षा के लिए परिसर में दामिनी पथक की नियुक्ति करने का निर्णय लिया है। इसके साथ ही छात्रों की सुरक्षा की शिकायत चिराग ऐप के माध्यम से भी की जा सकती है।
गौरतलब हो कि राज्य में महिलाओं और बच्चों के साथ होने वाली घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रही हैं। इससे महायुति सरकार की नींद हराम हो गई है। महिलाओं और स्कूली छात्रों की सुरक्षा के संदर्भ में गत दिवस मंत्रालय में बैठक आयोजित की गई थी। इस बैठक में महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा को लेकर चर्चा की गई। महिलाओं और बच्चों की सुरक्षा की योजना बनाने के लिए युवाओं का नेतृत्व बढ़ाने, उनके माध्यम से कानूनी प्रक्रिया के प्रभावी कार्यान्वयन से बच्चों को सुरक्षित करने की बात कही गई। इसी के तहत छात्रों की सुरक्षा के लिए स्कूल परिसर में दामिनी पथक नियुक्त करने का निर्णय लिया गया। इस अवसर पर महाराष्ट्र राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग के जागरूकता पोस्टर का अनावरण किया गया। इसी के साथ बालरक्षा अभियान प्रशिक्षण पुस्तिका का विमोचन व चिराग ऐप का अनावरण किया गया।
स्कूलीr शिक्षा मंत्री ने कहा कि छोटे बच्चों की समस्याओं की शिकायत चिराग ऐप के जरिए दर्ज कराई जा सकती है। इसके माध्यम से सरकार ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के प्रत्येक स्कूलों में छात्रों की समस्याओं के समाधान के लिए आयोग को हर संभव सहायता देगी।
अभिभावक-शिक्षक समिति की ऑनलाइन मॉनिटरिंग
बच्चों की सुरक्षा के लिए उपायों को प्रभावी ढंग से लागू किया जा रहा है और प्रत्येक स्कूल में नियुक्त अभिभावक-शिक्षक समिति द्वारा ऑनलाइन निगरानी की जाएगी। आत्महत्या रोकने के लिए बच्चों को काउंसलिंग की जरूरत है। उन्होंने यह भी कहा कि कानून को प्रभावी ढंग से लागू करने के लिए स्कूल परिसरों में बड़ी संख्या में सीसीटीवी वैâमरे लगाए जाएंगे।
पॉक्सो एक्ट में किए जाएंगे कड़े प्रावधान
शिक्षा मंत्री ने कहा कि शिक्षकों को भी प्रशिक्षित किया जाएगा। सखी सावित्री समिति का विस्तार किया जाएगा और पॉक्सो एक्ट में कड़े प्रावधान किए जाएंगे और इसके लिए वे सामाजिक संगठनों के साथ समन्वय करेंगे। महाराष्ट्र राज्य बाल अधिकार संरक्षण आयोग के माध्यम से सह्याद्रि गेस्ट हाउस में ‘बाल रक्षा अभियान’ का शुभारंभ किया गया।