सामना संवाददाता /बदलापुर
बदलापुर शहर में हाउस टैक्स भरने की व्यवस्था को लेकर नागरिकों को कई समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है। नपा परिसर में सिर्फ एक ही स्थान पर हाउस टैक्स भरने की व्यवस्था होने के कारण, नागरिकों को घंटों लंबी कतारों में लगना पड़ता है। विशेष रूप से वरिष्ठ नागरिक, गर्भवती महिलाएं और दिव्यांग लोग इस परेशानी का सामना करते हैं। इसके अलावा, नपा की ऑनलाइन सेवा कई बार तकनीकी कारणों से ठप हो जाती है, जिससे लोगों को अधिक परेशानी होती है।
बदलापुर नगर पंचायत के अधीन 47 वार्ड हैं और शहर की जनसंख्या लगभग साढ़े चार लाख के आसपास है। बदलापुर का इलाका काफी फैला हुआ है और यहां पर नौकरी पेशे वाले लोगों की संख्या भी अधिक है। इसके बावजूद, हाउस टैक्स भरने की सुविधा केवल नपा मुख्यालय तक ही सीमित है, जिससे नागरिकों को भारी असुविधा हो रही है।
राकापा (शरदचंद्र पवार) पार्टी के महासचिव अविनाश देशमुख ने इस मुद्दे को लेकर नपा प्रशासन से वार्ड स्तर पर टैक्स वसूली केंद्र खोलने की मांग की है। उन्होंने एक लिखित ज्ञापन देकर इस मुद्दे को उठाया और कहा कि इससे नागरिकों को राहत मिलेगी और टैक्स वसूली प्रक्रिया को और अधिक सुगम बनाया जा सकेगा।
इस संबंध में नपा मुख्याधिकारी मारुति गायकवाड ने जानकारी दी कि अगले बजट वर्ष में हाउस टैक्स भरने के लिए पांच से छह अतिरिक्त नगदी टैक्स काउंटर खोले जाएंगे, जिससे नागरिकों को सुविधा मिलेगी और लंबी कतारों से निजात मिलेगी।
नागरिकों का मानना है कि यदि टैक्स भरने के केंद्र वार्ड स्तर पर खोले जाते हैं, तो उन्हें अधिक समय और मेहनत की बचत होगी और टैक्स भुगतान प्रक्रिया को आसान बनाया जा सकेगा।